Funérailles

 

Funérailles

Accueil des familles en deuil

 

Une équipe de paroissiens est là pour vous accompagner et préparer avec vous la célébration. Les funérailles peuvent être célébrées avec ou sans messe, présidée par un prêtre, un diacre ou un laïc, en fonction des disponibilités des célébrants et des attentes des familles.

Les premiers contacts se prennent en général avec les responsables des funérailles de nos villages, via les pompes funèbres.

 

 

 

Contacts 

Bernin :

Isabelle Robino
    04 38 92 13 82
    isabelle.robino@gmail.com

Fabienne Frattina
    04 76 08 09 99
    fabienne.frattina@gmail.com

 

Biviers :

Paule Chaize
    04 76 52 31 99
    pp.chaize@orange.fr

Xavier de Montfalcon
    04 76 52 49 97
    nadinedm011@yahoo.fr

Jacques Schmuck
    04 76 52 08 85
    jacques.schmuck@orange.fr

Isabelle Bentegeat
  04 76 04 75 92
  lbentegeat@yahoo.fr

 

 

Montbonnot :

Marie Bourgeois
    04 76 90 42 24
    bourgeois.b@wanadoo.fr

Chantal Deschariere
    06 86 01 50 40
    descharriere.chantal@orange.fr

Bernard Baratin
  06 81 76 10 92
    baratinb@sfr.fr

 

Saint-Ismier et Saint-Nazaire :

Bernadette et Paul Blohorn
    04 76 52 43 01
    bblohorn@orange.fr

Elisabeth Martina
    04 76 52 29 88
    eli.martina@wanadoo.fr

Christine Delavenne
    04 76 52 33 50
    christine.delavenne@live.fr

 

 

Office des Pompes Funèbres Catholiques (Mr Bernard)  
    Tél. 04 76 63 07 18      (24/24h 7/7j)
    Courriel : contact@pf.catho.coop
    Site : http://www.pf-catho.coop