Funérailles

Paroisse La Sainte Trinité

Les funérailles

Les funérailles

L'accueil des familles confrontées à la mort d'un proche est un moment important. Elles ont besoin de temps pour s'exprimer, elles s'adressent à l'Église pour porter dans la prière l'accompagnement spirituel de leur défunt.

La préparation de la célébration se fait avec les proches. C’est un temps d’écoute et d’empathie pour entendre le sens que la famille veut donner à la célébration. Les textes, les lectures et les chants sont choisis par tous. La communauté chrétienne est aussi appelée à entourer les familles, notamment lors de la Messe dominicale de la Paroisse. Les funérailles chrétiennes célébrées par des laïcs bénévoles sont un service d’Eglise reconnu par l’Évêque ; pour la Paroisse de La Sainte Trinité une dizaine de personnes assure cette mission.


Ceux qui nous ont quitté...

Au Centre œcuménique Saint Marc

  • 26 juillet à 14h30 Augustin RENAUD célébré par Wilfried Ouilly
  • 21 juillet à 15h00 Marie-France ALLAMAND célébré par Christine Bois
  • 13 juillet à 15h00 Armando FRANCISCO célébré par Christine Bois
  • 24 juin à 14h00 Michel PAILLET célébré par Christine Bois
  • 16 juin à 9h00, Brigitte HESSEL célébré par Marie-Odile Bady
  • 10 juin à 14h00, Rita NEGRELLO célébré par Christine Bois
  • 15 mai à 9h00, Valentine ULMAN célébré par Wilfried Ouilly
  • 7 mai à 14h00, Cataldo RICCIARDELLI célébré par Christine Bois
  • 4 mai à 10h00, Emilienne FAUSTIN célébré par Armand Moudilou
  • 21 avril à 9h00, Madeleine JAMOIS célébré par Marie-Odile Bady
  • 15 avril à 15h30, Teresa FERRANTE célébré par Christine Bois
  • 12 avril à 14h00, Concetta IEVA célébré par Jonas Boleko Péa
  • 8 avril à 14h00, Louis FOURNIER célébré par Marie-Odile Bady
  • 27 mars à 9h00, Armand BERNARD célébré par Marie-Françoise Dal
  • 8 mars à 11h00, Jean-Claude TOMIO célébré par Christine Bois
  • 16 février à 9h00, Xavier NEICHEL célébré par Christine Bois
  • 8 février à 14h00, Xavier TINEL célébré par Marie-Odile Bady
  • 5 février à 14h30, Antonetto BRUNETTO célébré par Christine Bois
  • 18 janvier à 9h00, Marie-France MOTTE célébré par Marie-Odile Bady
  • 4 janvier à 10h45, Roland CROSET célébré par Christine Bois
  • 2 janvier à 14h00, Jacques N'DA célébré par Jonas Boleko Péa

2020

  • 24 décembre à 10h30, Roger COURT célébré par Jonas Boleko Péa
  • 19 décembre à 10h45, Fédéla CORATELLA célébré par Wilfried Ouilly
  • 24 novembre à 10h45, Joseph CANILLO célébré par Armand Moudilou
  • 13 novembre à 10h45, Souchang CHANG célébré par Armand Moudilou

Au Relais Eybens-Poisat-Bresson

  • 11 juin à 14h00 à Eybens, Pierrette BATTIMANZA célébré par Marie-Françoise Dal
  • 3 juin à 14h00 à Eybens, Vincent GROSSO célébré par Christine Bois
  • 29 mai à 14h00 à Eybens, Jean BUTTIGLIERI célébré par Michel Vromandt
  • 28 mai à 16h00 à Eybens, Edda FORMICHELLI célébré par Jonas Boleko Péa
  • 26 mai à 14h00 à Eybens, Joséphine Claire LOPEZ célébré par Jonas Boleko Péa
  • 15 mai à 14h30 à Eybens, Antonia BERARDI célébré par Marie-Françoise Dal
  • 15 mai à 9h00 à Eybens, Geneviève BOURGEOIS célébré par Armand Moudilou
  • 14 mai à 10h45 à Eybens, Madeleine LAPORTE célébré par Armand Moudilou
  • 14 mai à 9h00 à Eybens, Martine GELAS célébré par Armand Moudilou
  • 11 mai à 9h00 à Eybens, Simone JACOB célébré par Jonas Boleko Péa
  • 6 mai à 10h45 à Bresson, Monique ALZIARY célébré par Armand Moudilou
  • 30 avril à 15h45 à Eybens, Denise CHARLES  célébré par Michel Vromandt
  • 20 avril à 15h30 à Eybens, Nicola AMATO célébré par Jonas Boleko Péa
  • 12 avril à 9h00 à Eybens, Dominique LIORET célébré par Marie-Françoise Dal
  • 7 avril à 9h00 à Eybens, Luisa SUMMO célébré par Christine Bois
  • 3 avril à 9h00 à Eybens, Hubert BAUCHER célébré par Armand Moudilou
  • 2 avril à 10h15 à Eybens, Elisa BELGIOVINE célébré par Marie-Françoise Dal
  • 31 mars à 15h30 à Eybens, Carmen DEMEUSY célébré par Armand Moudilou
  • 19 mars à 9h00 à Bresson, Michel PICARD célébré par Michel Vromandt
  • 8 mars à 14h00 à Eybens, Antonio TOZZI célébré par Jonas Boleko Péa
  • 4 mars à 9h00 à Eybens, Marie RODRIGUES célébré par Marie-Françoise Dal
  • 15 février à 15h00 à Eybens, Francine VAISSIER célébré par Vincent Clossais
  • 9 février à 15h30 à Eybens, Gilles ZANOLIN célébré par Michel Vromandt
  • 6 février à 15h45 à Eybens, Jeanine GUIGUES célébré par Armand Moudilou
  • 28 janvier à 14h00 à Eybens, Jeannine GERVRAUD célébré par Marie-Françoise Dal
  • 28 janvier à 10h45 à Eybens, Odette VELY célébré par Armand Moudilou
  • 27 janvier à14h00 à Eybens, Christiane LUSSAGNET célébré par Sante Pometto
  • 25 janvier à10h45 à Eybens, André GANDY célébré par Jonas Boleko Péa
  • 23 janvier à 14h00 à Eybens, Dominique DI BARTOLOMEO célébré par Marie-Françoise Dal
  • 23 janvier à 10h45 à Eybens, Guiseppe (Jo) SCIASCIA, célébré par Armand Moudilou
  • 21 janvier à 15h45 à Eybens, André GORIUS célébré par Armand Moudilou
  • 16 janvier à 9h00 à Eybens, Ginette ADAM célébré par Jonas Boleko Péa
  • 15 janvier à 9h00 à Eybens, Renée MANCA célébré par Marie-Françoise Dal

2020

  • 29 décembre à 10h45 à Eybens, Romilda VISONA célébré par Jonas Boleko Péa
  • 26 décembre à 1h00 à Eybens, Alain DAVID célébré par Wilfried Ouilly
  • 11 décembre à 9h00 à Eybens, Jacques GIRAUDIN célébré par Jonas Boleko Péa
  • 5 décembre à 14h00 à Eybens, Milos ILYASEVIC célébré par Wilfried Ouilly
  • 28 novembre à 16h15 à Eybens, Albertine BRONNER célébré par Wilfried Ouilly
  • 25 novembre à 14h00 à Eybens, Andrée Antoinette SECHER célébré par Jonas Boleko Péa
  • 18 novembre à 16h00 à Eybens, SAVINA DI SCHEINA célébré par Jonas Boleko Péa
  • 17 novembre à 9h00 à Eybens, Alvaro CASADEI célébré par Wilfried Ouilly
  • 14 novembre à 14h00 à Eybens, Thérèse TORELLI célébré par Armand Moudilou
  • 6 novembre à 15h45 à Eybens, René PRADAL célébré par Jonas Boleko Péa
  • 4 novembre à 9h00 à Eybens, Yvette BARILLET célébré par Armand Moudilou
  • 3 novembre à 9h00 à Eybens, Jean CHABROL célébré par Marie-Françoise Dal

Contact

Après avoir pris contact avec les pompes funèbres

Un numéro unique pour la paroisse
07 69 71 23 72

La 1ère démarche

Se mettre en relation avec un organisme de Pompes Funèbres

C’est le conseiller funéraire avec qui vous serez en relation qui prendra contact avec la paroisse et qui accordera les disponibilités de son service avec les disponibilités de la paroisse.

Liste non exhaustive

Des organismes de la région

 

  • P.F.I. : Centre Funéraire Intercommunal, avenue du Grand Sablon - La Tronche, Tel : 04 76 54 43 43
  • P.F.G. : 6, avenue du Maréchal Randon - Grenoble, Tel : 04 76 42 53 96
  • Office Catholique des Pompes funèbres, Tél : 04 76 63 07 18
  • Pompes Funèbres des Alpes : 126 Grande Rue - La Tronche, Tel : 04 76 03 23 57