Funérailles

Paroisse La Sainte Trinité

Les funérailles

Les funérailles

L'accueil des familles confrontées à la mort d'un proche est un moment important. Elles ont besoin de temps pour s'exprimer, elles s'adressent à l'Église pour porter dans la prière l'accompagnement spirituel de leur défunt.

La préparation de la célébration se fait avec les proches. C’est un temps d’écoute et d’empathie pour entendre le sens que la famille veut donner à la célébration. Les textes, les lectures et les chants sont choisis par tous. La communauté chrétienne est aussi appelée à entourer les familles, notamment lors de la Messe dominicale de la Paroisse. Les funérailles chrétiennes célébrées par des laïcs bénévoles sont un service d’Eglise reconnu par l’Évêque ; pour la Paroisse de La Sainte Trinité une dizaine de personnes assure cette mission.


Ceux qui nous ont quitté...

​2021

  • 12 octobre à 9h30 à Saint François de Sales, Micheline AMALRIC célébré par Georges Brosse
  • 11 octobre à 10h30 à Saint Marc, Carmela CATERINA célébré par Christine Bois
  • 2 octobre à 14h00 à Saint François de Sales, Céline CIALDELA célébré par Philippe Moignet
  • 1er octobre à 15h30 à Eybens, Hélène THOMASSET célébré par Albert Bassakinina
  • 1er octobre à 14h00 à Eybens, Jean Marc LAURENS célébré par Albert Bassakinina
  • 27 septembre à 14h00 à Saint François de Sales, Hélène BALMONT célébré par Georges Brosse
  • 18 septembre à 9h00 à Eybens, Marius SERRE célébré par Christine Bois
  • 16 septembre à 14h00 à Eybens, Jacques JANIN célébré par Armand Moudilou
  • 14 septembre à 9h00 à Saint Marc, Michèle MONON célébré par Christine Bois
  • 13 septembre à 10h45 à Eybens, Pierre ROYER célébré par Marie-Françoise Dal
  • 11 août à 14h00 à Eybens, Vincent BALDUCCI célébré par Jonas Boleko Péa
  • 27 juillet à 14h00 à Eybens, Mathilde DIMASI célébré par Wilfried Ouilly
  • 26 juillet à 14h30 à Saint Marc, Augustin RENAUD célébré par Wilfried Ouilly
  • 21 juillet à 15h00 à Saint Marc, Marie-France ALLAMAND célébré par Christine Bois
  • 24 juin à 14h00 à Saint Marc, Michel PAILLET célébré par Christine Bois
  • 13 juillet à 15h00 à Saint Marc, Armando FRANCISCO célébré par Christine Bois
  • 16 juin à 9h00 à Saint Marc, Brigitte HESSEL célébré par Marie-Odile Bady
  • 11 juin à 14h00 à Eybens, Pierrette BATTIMANZA célébré par Marie-Françoise Dal
  • 10 juin à 14h00 à Saint Marc, Rita NEGRELLO célébré par Christine Bois
  • 3 juin à 14h00 à Eybens, Vincent GROSSO célébré par Christine Bois
  • 29 mai à 14h00 à Eybens, Jean BUTTIGLIERI célébré par Michel Vromandt
  • 28 mai à 16h00 à Eybens, Edda FORMICHELLI célébré par Jonas Boleko Péa
  • 26 mai à 14h00 à Eybens, Joséphine Claire LOPEZ célébré par Jonas Boleko Péa
  • 15 mai à 14h30 à Eybens, Antonia BERARDI célébré par Marie-Françoise Dal
  • 15 mai à 9h00 à Saint Marc, Valentine ULMAN célébré par Wilfried Ouilly
  • 15 mai à 9h00 à Eybens, Geneviève BOURGEOIS célébré par Armand Moudilou
  • 14 mai à 10h45 à Eybens, Madeleine LAPORTE célébré par Armand Moudilou
  • 14 mai à 9h00 à Eybens, Martine GELAS célébré par Armand Moudilou
  • 11 mai à 9h00 à Eybens, Simone JACOB célébré par Jonas Boleko Péa
  • 7 mai à 14h00 à Saint Marc, Cataldo RICCIARDELLIcélébré par Christine Bois
  • 6 mai à 10h45 à Bresson, Monique ALZIARY célébré par Armand Moudilou
  • 4 mai à 10h00 à Saint Marc, Emilienne FAUSTIN célébré par Armand Moudilou
  • 30 avril à 15h45 à Eybens, Denise CHARLES célébré par Michel Vromandt
  • 21 avril à 9h00 à Saint Marc, Madeleine JAMOIS célébré par Marie-Odile Bady
  • 20 avril à 15h30 à Eybens, Nicola AMATO célébré par Jonas Boleko Péa
  • 15 avril à 15h30 à Saint Marc, Teresa FERRANTE célébré par Christine Bois
  • 12 avril à 14h00 à Saint Marc, Concetta IEVA célébré par Jonas Boleko Péa
  • 12 avril à 9h00 à Eybens, Dominique LIORET célébré par Marie-Françoise Dal
  • 8 avril à 14h00 à Saint Marc, Louis FOURNIER célébré par Marie-Odile Bady
  • 7 avril à 9h00 à Eybens, Luisa SUMMO célébré par Christine Bois
  • 3 avril à 9h00 à Eybens, Hubert BAUCHER célébré par Armand Moudilou
  • 2 avril à 10h15 à Eybens, Elisa BELGIOVINE célébré par Marie-Françoise Dal
  • 31 mars à 15h30 à Eybens, Carmen DEMEUSYcélébré par Armand Moudilou
  • 27 mars à 9h00 à Saint Marc, Armand BERNARD célébré par Marie-Françoise Dal
  • 19 mars à 9h00 à Bresson, Michel PICARD célébré par Michel Vromandt
  • 8 mars à 14h00 à Eybens, Antonio TOZZI célébré par Jonas Boleko Péa
  • 8 mars à 11h00 à Saint Marc, Jean-Claude TOMIO célébré par Christine Bois
  • 4 mars à 9h00 à Eybens, Marie RODRIGUES célébré par Marie-Françoise Da
  • 16 février à 9h00 à Saint Marc, Xavier NEICHEL célébré par Christine Boisl
  • 15 février à 15h00 à Eybens, Francine VAISSIER célébré par Vincent Clossais
  • 9 février à 15h30 à Eybens, Gilles ZANOLIN célébré par Michel Vromandt
  • 8 février à 14h00 à Saint Marc, Xavier TINEL célébré par Marie-Odile Bady
  • 6 février à 15h45 à Eybens, Jeanine GUIGUES célébré par Armand Moudilou
  • 5 février à 14h30 à Saint Marc, Antonetto BRUNETTO célébré par Christine Bois
  • 28 janvier à 14h00 à Eybens, Jeannine GERVRAUD célébré par Marie-Françoise Dal
  • 28 janvier à 10h45 à Eybens, Odette VELY célébré par Armand Moudilou
  • 27 janvier à14h00 à Eybens, Christiane LUSSAGNETcélébré par Sante Pometto
  • 25 janvier à10h45 à Eybens, André GANDY célébré par Jonas Boleko Péa
  • 23 janvier à 14h00 à Eybens, Dominique DI BARTOLOMEO célébré par Marie-Françoise Dal
  • 23 janvier à 10h45 à Eybens, Guiseppe (Jo) SCIASCIA, célébré par Armand Moudilou
  • 21 janvier à 15h45 à Eybens, André GORIUS célébré par Armand Moudilou
  • 18 janvier à 9h00 à Saint Marc, Marie-France MOTTE célébré par Marie-Odile Bady
  • 16 janvier à 9h00 à Eybens, Ginette ADAM célébré par Jonas Boleko Péa
  • 15 janvier à 9h00 à Eybens, Renée MANCA célébré par Marie-Françoise Dal
  • 4 janvier à 10h45 à Saint Marc, Roland CROSETcélébré par Christine Bois
  • 2 janvier à 14h00 à Saint Marc, Jacques N'DA célébré par Jonas Boleko Péa

    2020

  • 29 décembre à 10h45 à Eybens, Romilda VISONA célébré par Jonas Boleko Péa
  • 26 décembre à 1h00 à Eybens, Alain DAVID célébré par Wilfried Ouilly
  • 24 décembre à 10h30 à Saint Marc, Roger COURT célébré par Jonas Boleko Péa
  • 19 décembre à 10h45 à Saint Marc, Fédéla CORATELLA célébré par Wilfried Ouilly
  • 11 décembre à 9h00 à Eybens, Jacques GIRAUDIN célébré par Jonas Boleko Péa
  • 5 décembre à 14h00 à Eybens, Milos ILYASEVIC célébré par Wilfried Ouilly
  • 28 novembre à 16h15 à Eybens, Albertine BRONNER célébré par Wilfried Ouilly
  • 25 novembre à 14h00 à Eybens, Andrée Antoinette SECHER célébré par Jonas Boleko Péa
  • 24 novembre à 10h45 à Saint Marc, Joseph CANILLO célébré par Armand Moudilou
  • 18 novembre à 16h00 à Eybens, SAVINA DI SCHEINA célébré par Jonas Boleko Péa
  • 17 novembre à 9h00 à Eybens, Alvaro CASADEI célébré par Wilfried Ouilly
  • 14 novembre à 14h00 à Eybens, Thérèse TORELLI célébré par Armand Moudilou
  • 13 novembre à 10h45 à Saint Marc, Souchang CHANG célébré par Armand Moudilou
  • 6 novembre à 15h45 à Eybens, René PRADAL célébré par Jonas Boleko Péa
  • 4 novembre à 9h00 à Eybens, Yvette BARILLETcélébré par Armand Moudilou
  • 3 novembre à 9h00 à Eybens, Jean CHABROL célébré par Marie-Françoise Dal

Contact

Après avoir pris contact avec les pompes funèbres

Un numéro unique pour la paroisse
07 69 71 23 72

La 1ère démarche

Se mettre en relation avec un organisme de Pompes Funèbres

C’est le conseiller funéraire avec qui vous serez en relation qui prendra contact avec la paroisse et qui accordera les disponibilités de son service avec les disponibilités de la paroisse.

Liste non exhaustive

Des organismes de la région

 

  • P.F.I. : Centre Funéraire Intercommunal, avenue du Grand Sablon - La Tronche, Tel : 04 76 54 43 43
  • P.F.G. : 6, avenue du Maréchal Randon - Grenoble, Tel : 04 76 42 53 96
  • Office Catholique des Pompes funèbres, Tél : 04 76 63 07 18
  • Pompes Funèbres des Alpes : 126 Grande Rue - La Tronche, Tel : 04 76 03 23 57