Funérailles

Paroisse La Sainte Trinité

Les funérailles

Les funérailles

L'accueil des familles confrontées à la mort d'un proche est un moment important.

Les familles ont besoin de temps pour s'exprimer, elles s'adressent à l'Église pour porter dans la prière l'accompagnement spirituel de leur défunt.

La préparation de la célébration se fait avec les proches. C’est un temps d’écoute et d’empathie pour entendre le sens que la famille veut donner à la célébration. Les textes, les lectures et les chants sont choisis par tous. La communauté chrétienne est aussi appelée à entourer les familles, notamment lors de la Messe dominicale de la Paroisse. Les funérailles chrétiennes célébrées par des laïcs bénévoles sont un service d’Eglise reconnu par l’Évêque ; pour la Paroisse de La Sainte Trinité une dizaine de personnes assure cette mission.


Ceux qui nous ont quittés...

Depuis le 1er novembre 2023

  • 5 juillet à 15h00 à Saint François de Sales, Rosette LAVIELLE célébré par Albert Bassakinina

  • 27 juin à 14h00 à Saint François de Sales, Josette RAMBAUDI, née ALLARD célébré par Albert Bassakinina

  • 20 juin à 14h00 à Eybens, Thérèse PEZZOLATO, née VOLPATO célébré par Armand Moudilou

  • 20 juin à 9h00 à Poisat, Nicole CHAMBENOIT, née MOUNIER célébré par Armand Moudilou

  • 20 juin à 9h00 à Saint François de Sales, Denis PIVETTA célébré par Georges Brosse

  • 20 juin à 9h00 à Eybens, Mario ROMOLI célébré par Christine Bois

  • 19 juin à 10h30 à Eybens, Brigitte BOCHEREAU, née CHANTEGUET célébré par Marie-Odile Bady

  • 17 juin à 14h00 à Saint François de Sales, Concetta TORELLA célébré par Annick Pelloux-Gervais

  • 14 juin à 14h00 à Eybens, Alfred CADEAU célébré par Armand Moudilou

  • 12 juin à 14h00 à Eybens, Augustin DUMONT célébré par Albert Bassakinina

  • 11 juin à 16h00 à Saint François de Sales, François GARCZYNSKI célébré par Christine Bois

  • 11 juin à 10h00 à Saint Marc, Joseph SANDJIAN célébré par Jean-Marc Eychenne

  • 27 mai à 15h00 à Eybens, Maria MAISONNEUVE, née LOCATELLI célébré par Sandrine Boulaye

  • 27 mai à 10h30 à Eybens, Marie RASO, née VENTO célébré par Christine Bois

  • 22 mai à 14h00 à Saint François de Sales, Philippe DI BISCEGLIE célébré par Sandrine Boulaye

  • 17 mai à 15h45 à Eybens, Nicolas MAZZONE célébré par Marie-Françoise Dal

  • 13 mai à 14h30 à Eybens, Anna ALINEI, née ERRICO célébré par Marius-Pierre Reffay

  • 13 mai à 14h00 à Saint François de Sales, François EXCOFFON  célébré par Armand Moudilou

  • 11 mai à 14h00 à Saint Marc, Jean BADJI célébré par Aymar

  • 11 mai à 9h00 à Saint François de Sales, Janine GENCO célébré par Christine Bois

  • 10 mai à 14h00 à Eybens, Maria GACHET, née GIOVANNINI célébré par Albert Bassakinina

  • 30 avril à 10h30 à Eybens, Marie-Thérèse DIAFERIA, née ZITOLI  célébré par Annick Pelloux-Gervais

  • 18 avril à 14h00 à Eybens, Anne-Marie JULLIAN, née GERBER célébré par Albert Bassakinina

  • 18 avril à 10h45 à Eybens, Ramon DOMENECH célébré par Laurence De Gaudemaris

  • 18 avril à 9h00 à Saint François de Sales, André CHICHIGNOUD  célébré par Georges Brosse

  • 12 avril à 10h30 à Eybens, Camille DE WAURE célébré par Marie-Françoise Dal

  • 11 avril à 10h00 à Bresson, Louisa MANGIONE célébré par Raymond Liaud

  • 6 avril à 14h00 à Eybens, Edmond STIEVENARD célébré par Armand Moudilou

  • 30 mars à 9h00 à Saint Marc, José AMBROS  célébré par Albert Bassakinina

  • 25 mars à 9h00 à Eybens, Bernadette CHOVELON célébré par De La Porte

  • 25 mars à 9h00 à Saint Marc, Addolorata ROSELLI célébré par Belvy Diandaga

  • 22 mars à 9h00 à Eybens, Roselyne BALLAY célébré par Armand Moudilou

  • 18 mars à 10h30 à Eybens, Maria TADDEO, née DELLA VALLE célébré par Sandrine Boulaye

  • 9 mars à 11h00 à Saint Marc, Raymonde PAVI, née HOLSTEIN célébré par Marius Pierre Reffay

  • 9 mars à 9h00 à Saint Marc, Marie Andrée ROBIN célébré par Sandrine Boulaye

  • 8 mars à 10h30 à Eybens, Alice QUARD, née ARPIN célébré par Laurence De Gaudemaris

  • 29 février à 14h15 à Saint François de Sales, Lucienne BROCHIER célébré par Albert Bassakinina

  • 28 février à 9h00 à Eybens, Joseph LARDEUX célébré par Sandrine Boulaye

  • 27 février à 15h30 à Saint Marc, Yen PHAN THI célébré par Han N'GUYEN

  • 26 février à 16h00 à Eybens, Gérard CARMINATI célébré par Christine Bois

  • 22 février à 15h45 à Eybens, Arlette PATRUNO, née LEVASSEUR célébré par Belvy Diandaga

  • 13 février à 00h00 à Saint Marc, Renée FABRIER célébré par Annick Pelloux-Gervais

  • 12 février à 14h00 à Eybens, Catherine CUSINO célébré par Marie-Françoise Dal

  • 5 février à 15h30 à Saint Marc, Eric GALIANO célébré par Pierre REFFAY

  • 2 février à 16h45 à Eybens, Jean-Claude PICCOLY célébré par Marie-Odile Bady

  • 30 janvier à 9h00 à Eybens, Gilbert PONYANNE célébré par Laurence De Gaudemaris

  • 26 janvier à 10h30 à Saint Marc, Jean DUMOULIN célébré par Annick Pelloux-Gervais

  • 24 janvier à 14h00 à Eybens, Salvatorica PINNA célébré par Marie-Françoise Dal

  • 20 janvier à 9h00 à Saint Marc, Maria MARTINS, née GOMES DA FONTE célébré par Christine Bois

  • 19 janvier à 16h00 à Saint François de Sales, Josette BONNAFOND, née FAURE célébré par Albert Bassakinina

  • 15 janvier à 14h00 à Eybens, Michel CAVUOTO célébré par Armand Moudilou

  • 15 janvier à 9h00 à Eybens, Suzanne GARDET, née COLLOMB célébré par Armand Moudilou

  • 12 janvier à 10h30 à Eybens, Joseph SCARINGELLA  célébré par Albert Bassakinina

  • 11 janvier à 14h00 à Saint Marc, Paul CHEDIN célébré par Christine Bois

  • 10 janvier à 10h30 à Eybens, Calogero MAIA célébré par Laurence De Gaudemaris

  • 9 janvier à 10h45 à Saint François de Sales, Jacques LEPORTIER célébré par Georges Brosse

  • 8 janvier à 15h45 à Saint Marc, Janine TOPAGE, née DUTOIT célébré par Annick Pelloux-Gervais

  • 5 janvier à 9h00 à Saint Marc, Marguerite MERCIER, née THUILIER-GRANDJEAN célébré par Christine Bois

  • 3 janvier à 14h00 à Saint François de Sales, Blanche PLANCON, née VUILLEMIN célébré par Albert Bassakinina

  • 30 décembre à 14h00 à Eybens, Antonio PROCACCI célébré par Belvy Diandaga

  • 30 décembre à 10h30 à Saint François de Sales, Jeanne-Marie POMMARET, née QUINSON célébré par Georges Brosse

  • 29 décembre à 10h30 à Bresson, Yolande GENIN, née PASUTTO célébré par Albert Bassakinina

  • 28 décembre à 10h00 à Saint Marc, Roland MIENVILLE célébré par Christine Bois

  • 22 décembre à 9h00 à Saint Marc, Eliane DUTEL, née ORTOLLAND célébré par Christine Bois

  • 20 décembre à 14h00 à Eybens, Julien GLENAT célébré par Sandrine Boulaye

  • 19 décembre à 14h00 à Eybens, Marcelle LELEU, née MOURIN célébré par Marie-Françoise Dal

  • 19 décembre à 13h45 à Saint Marc, Patrick GACIA célébré par Christine Bois

  • 15 décembre à 9h00 à Bresson, Pierre RIVAL célébré par Laurence De Gaudemaris

  • 11 décembre à .10h30 à Saint François de Sales, Nunzio MALERBA célébré par Georges Brosse

  • 5 décembre à 9h00 à Saint François de Sales, Jouly DINA, née EID célébré par Georges Brosse

  • 4 décembre à 15h00 à Eybens, Liugia PITRUZZELLA célébré par Sante Pometto

  • 30 novembre à 14h00 à Saint Marc, Mireille HOYAU, née MAUREL célébré par Christine Bois

  • 29 novembre à 9h00 à Eybens, Teresa CIPRELLI, née RAGNATELA célébré par Marie-Françoise Dal

  • 25 novembre à 14h00 à Saint Marc, Paul Gérard BOUVIER célébré par Christine Bois

  • 24 novembre à 14h00 à Eybens, Dominique RENARD, née DRAVENY célébré par Marie-Françoise Dal

  • 23 novembre à 15h45 à Eybens, Angiolina CERALDI, née FAVULLO célébré par Belvy Diandaga

  • 23 novembre à 9h00 à Eybens, Marie-Rose TURCHET, née BARDET célébré par Laurence De Gaudemaris

  • 22 novembre à 9h00 à Saint Marc, Simone ROBERT célébré par Albert Bassakinina

  • 21 novembre à 15h30 à Eybens, Lorenzo ARDITO célébré par Sante Pometto

  • 21 novembre à 14h00 à Saint François de Sales, Marie-Madeleine PHANACZIS célébré par Armand Moudilou

  • 20 novembre à 14h00 à Saint Marc, Aimée ADAM, née FERREIRA DA SILVA célébré par Marie-Odile Bady

  • 20 novembre à 10h30 à Eybens, Roland PONYANNE  célébré par Albert Bassakinina

  • 18 novembre à 14h00 à Eybens, Monique KAY, née FERLIN  célébré par Laurence De Gaudemaris

  • 16 novembre à Saint Marc, Christophe VERDE célébré par Annick Pelloux-Gervais

  • 7 novembre à 14h00 à Eybens, Aldo GRAZIOSI célébré par Marie-Françoise Dal

  • 6 novembre à 9h00 à Eybens, Yvette GUIGUES célébré par Belvy Diandaga

  • 23 octobre à 14h00 à Eybens, Liliane OTTELLI, née ROCHETEAU célébré par Albert Bassakinina 

  • 17 octobre à 10h00 à Saint Marc, Luna et Stella FOURNIER célébré par Armand Moudilou

  • 11 octobre à 9h00 à Saint Marc, Ginette BARTHELEMY, née PRESTA célébré par Albert Bassakinina

  • 10 octobre à 9h00 à Saint Marc, Simone GIRARD, née GARDEN célébré par Armand Moudilou

  • 9 octobre à 10h30 à Saint Marc, Christiane TAULIER célébré par l'Abbé Guillaume

  • 5 octobre à 14h00 à Saint Marc, Marguerite CHILDERIC, née CHEREL célébré par Christine Bois

  • 4 octobre à 10h30 à Saint Marc, Franck MODESTE célébré par Marie-Odile Bady

  • 25 septembre à 9h00 à Eybens, Vidal DUVAL célébré par Marie-Françoise Dal

  • 23 septembre à 10h45 à Saint Marc, Thérèse PLOTEAU, née LEVEQUE célébré par Christine Bois

  • 21 septembre à 15h00 à Saint François de Sales, Luce FABBRI, née BOUVIER célébré par Georges Brosse

  • 13 septembre à 14h30 à Eybens, Dinah MARTIN, née SABATIER célébré par Albert Bassakinina

  • 12 septembre à 10h30 à Eybens, Rosalie MINGHINI, née FERRERA célébré par Laurence De Gaudemaris

  • 4 septembre à 15h45 à Saint Marc, Françoise SAUVEBOIS, née BOUTHIAT célébré par Christine Bois

  • 2 septembre à 14h00 à Saint François de Sales, Jeanine SUFFREN célébré par Albert Bassakinina

  • 2 septembre à 9h00 à Saint Marc, Mafalda DE ROS célébré par Annick Pelloux-Gervais

  • 30 août à 14h00 à Eybens, Lucian FAVRE célébré par Albert Bassakinina

  • 24 août à 15h00 à Eybens, Grazia CIPRO, née BUTTIGLIERI célébré par Albert Bassakinina

  • 24 août à 9h00 à Eybens, Andrée CAULFUTY, née GIRAUD-CARRIER célébré par Albert Bassakinina

  • 12 août à 14h00 à Saint François de Sales, Marie-Rose TOMASINO célébré par Albert Bassakinina

  • 4 août à 10h45 à Eybens, Jacqueline ARTAUD, née CREPON célébré par Christine Bois

  • 31 juillet à 14h00 à Eybens, Jean Marcel MANZANO célébré par Albert Bassakinina

  • 28 juillet à 14h00 à Eybens, Josiane GLENAT, née BONNET célébré par Belvy Diandaga

  • 17 juillet à 10h30 à Eybens, Salvatore CASULE célébré par Armand Moudilou

  • 12 juillet à 9h00 à Saint Marc, Thérèse BERTIN, née FREZET célébré par Christine Bois

  • 8 juillet à 14h00 à Saint Marc, Jean-Michel DEVUN-PERRAUD célébré par Belvy Diandaga 

  • 7 juillet à 14h00 à Eybens, Eric COLL célébré par Albert Bassakinina

  • 5 juillet à 10h45 à Eybens, Renée ROHRER, née MORAT célébré par Armand Moudilou

  • 5 juillet à 9h00 à Saint François de Sales, Denis CHANAL célébré par Georges Brosse

  • 1er juillet à 14h00 à Saint Marc, Evelyne BUONO célébré par Albert Bassakinina

  • 29 juin à 10h30 à Saint Marc, Monique CHAULANGES célébré par Marie-Françoise Dal

  • 27 juin à 14h00 à Eybens, Henri BARBIER célébré par Belvy Diandaga 

  • 23 juin à 9h00 à Saint Marc, Lucile DIMIER célébré par Christine Bois

  • 22 juin à 14h00 à Eybens, Paul ROHRER célébré par Christine Bois

  • 19 juin à 9h00 à Saint Marc, Adriano MOSIELLO célébré par Belvy Diandaga

  • 16 juin à 13h45 à Saint Marc, Suzanne COLLOMB, née BERNARD-GUELLE célébré par Marie-Odile Bady

  • 16 juin à 9h00 à Eybens, Gisèle CIMADOMO, née COQUET célébré par Sandrine Boulaye

  • 10 juin à 14h00 à Saint Marc, Maria CALDARA célébré par Albert Bassakinina

  • 8 juin à 14h00 à Eybens, Eliane ROVASIO, née RUPI  célébré par Sandrine Boulaye    

  • 6 juin à 14h00 à Eybens, Nicole PICARD, née MACHOT célébré par Marie-Françoise Dal 

  • 5 juin à 10h45 à Eybens, Gérard SCIACCHITANO célébré par Sante Pometto

  • 20 mai à 14h00 à Saint François de Sales, Arlette ANGELY, née CADE 

  • 17 mai à 14h30 à Eybens, Monique COUTURIER-BARDIN célébré par Albert Bassakinina

  • 15 mai à 10h45 à Saint Marc, Danièle DERBET  célébré par Marie-Odile Bady

  • 13 mai à 13h30 à Saint Marc, Bernard DAUBOIN célébré par Annick Pelloux-Gervais

  • 10 mai à 14h15 à Saint Marc, Marguerite BRESSAND célébré par Christine Bois

  • 10 mai à 14h00 à Eybens, Thierry GARCIA célébré par Armand Moudilou

  • 6 mai à 15h45 à Eybens, Antonia LOSETO, née MAFFIA célébré par Armand Moudilou

  • 6 mai à 10h30 à Saint François de Sales, Pierre GUINET célébré par un prêtre

  • mai à 9h00 à Eybens, Augusta DUMETZ , née BOULET célébré par Marie-Françoise Dal

  • 29 avril à 9h00 à Saint Marc, Andrée CHEMINEAU célébré par Christine Bois

  • 26 avril à 14h00 à Saint François de Sales, Madeleine CLARET, née CASTAING célébré par Albert Bassakinina  

  • 24 avril à 16h00 à Saint François de Sales, Marie Térésa MORIN, née NADAL célébré par Georges Brosse

  • 20 avril à 15h00 à Eybens, Renaud TOZZI célébré par Marie-Odile Bady

  • 20 avril à 9h00 à Saint François de Sales, Domenica BIONDI, née GIOVANNIELLO célébré par Georges Brosse

  • 19 avril à 10h45 à Eybens, Claudio VISENTIN célébré par Sandrine Boulaye

  • 17 avril à 00h00 à Saint Marc, Con-Tam N'GUYEN célébré par Annick Pelloux-Gervais

  • 14 avril à 16h00 à Eybens, Geneviève GLANGEAUD, née BAIZEAU célébré par Armand Moudilou

  • 12 avril à 14h00 à Eybens, Antonio ANTUNES-RODRIGUES célébré par Belvy Diandaga

  • 4 avril à 10h00 à Saint Marc, Ange VENDRA célébré par Sandrine Boulaye

  • 3 avril à 14h00 à Eybens, Pierre BAUMANN  célébré par Armand Moudilou

  • 1er avril à 14h00 à Bresson, Chantal OLIVA, née ROCHE  célébré par Armand Moudilou

  • 27 mars à 14h00 à Saint Marc, Yves DI RAGO célébré par Marie-Odile Bady

  • 23 mars à 10h30 à Saint François de Sales, Hélène LECUYER, née MOUTIN célébré par Georges Brosse

  • 21 mars à 10h00 à Saint Marc, Annie PIERRY, née CHARRON célébré par Armand Moudilou

  • 18 mars à 14h00 à Saint Marc, Evelyne SOULIER, née MENCHON célébré par Christine Bois

  • 9 mars à 14h00 à Eybens, Marie DOLCEMASCOLO célébré par Armand Moudilou

  • mars à 9h00 à Eybens, Michel ESTEVE célébré par Laurence De Gaudemaris

  • 22 février à 10h15 à Saint Marc, Georges TOOMAN célébré par Annick Pelloux-Gervais

  • 17 février à 15h30 à Saint Marc, Maria LUCATELLI célébré par Christine Bois

  • 16 février à 10h45 à Saint François de Sales, François MARTIN célébré par Georges Brosse

  • 14 février à 14h00 à Eybens, Giacomina PROCCACI célébré par Belvy Diandaga

  • 13 février à 10h30 à Eybens, Jean ACHARD célébré par Belvy Diandaga

  • 9 février à 14h00 à Saint Marc, Jean FALISSARD célébré par Christine Bois

  • 4 février à 14h00 à Saint Marc, Marie-Françoise PROUST-BAUDRY célébré par Marie-Odile Bady

  • 4 février à 10h30 à Saint Marc, Juliette BILLARD, née SEONNET célébré par Albert Bassakinina

  • 1er février à 15h45 à Saint Marc, Jacques MERCIER célébré par Armand Moudilou

  • 1er février à 9h00 à Eybens, Claudine VAUSSENAT, née ZANCANARO célébré par Marie-Françoise Dal

  • 30 janvier à 9h00 à Saint Marc, Maryvonne VIDAL célébré par Marie-Odile Bady 

  • 26 janvier à 14h00 à Saint François de Sales, Suzanne BURLET, née SATRE célébré par Georges Brosse

  • 16 janvier à 9h00 à Saint Marc, Monique LISMONDE, née LAGARDE célébré par Christine Bois

  • 5 janvier à 10h30 à Eybens, Michel GUAZZONE célébré par Armand Moudilou

  • 4 janvier à 10h30 à Saint François de Sales, Magdeleine LAURENS, née BARASSI célébré par Georges Brosse

  • janvier à 10h30 à Eybens, Marcel LUCIANI et Marie-Claire LUCIANI, née PALOMBA célébré par Armand Moudilou

  • 29 décembre à 10h45 à Saint François de Sales, Marie-Thérèse TARANTINI célébré par Albert Bassakinina

  • 20 décembre à 10h45 à Saint Marc, Françoise VIGNY célébré par Christine Bois 

  • 19 décembre à 10h30 à Saint Marc, Anne-Marie TRAPASSI célébré par Belvy Diandaga 

  • 13 décembre à 15h30 à Saint Marc, Monique TOUVAT célébré par Albert Bassakinina

  • 12 décembre à 14h00 à Saint François de Sales, Jacqueline COLLET célébré par Georges Brosse

  • 10 décembre à 9h00 à Eybens, Carmela LO GIUDICE célébré par Marie-Françoise Dal

  • 6 décembre à 10h30 à Saint Marc, Nicole COGNIE célébré par Belvy Diandaga

  • 5 décembre à 14h15 à Saint Marc, René SERANT célébré par Christine Bois

  • 1er décembre à 14h00 à Saint Marc, Monique DARNIGE célébré par Christine Bois

  • 18 novembre à 10h45 à Eybens, Jeannine JAY célébré par Marie-Françoise Dal

  • 9 novembre à 14h00 à Eybens, Serge ADAM célébré par Armand Moudilou

  • novembre à 14h00 à Saint Marc, Ida INGARGIOLA célébré par Annick Pelloux-Gervais

  • 31 octobre à 15h45 à Eybens, Jeanine MIRAL célébré par Albert Bassakinina
  • 31 octobre à 14h00 à Eybens, Maria Dos Anjos FIGUEIREDO célébré par Sandrine Boulaye
  • 26 octobre à 9h00 à Saint François de Sales, Lucia PALERMO célébré par Georges Brosse
  • 22 octobre à Saint François de Sales, Claude DOVETTA célébré par Albert Bassakinina
  • 19 octobre à 9h00 à Eybens, Calogero VINCIGUERRA célébré par Albert Bassakinina
  • 17 octobre à 15h45 à Saint François de Sales, Louis GLORIEUX célébré par Christine Bois
  • 17 octobre à 9h00 à Saint Marc, Rose MAZET célébré par Marie-Odile Bady
  • 15 octobre à 10h45 à Saint Marc, Annie DI GIROLAMO célébré par Marie-Odile Bady
  • 10 octobre à 9h00 à Saint François de Sales, Simone ANTONI célébré par Georges Brosse
  • 1er octobre à 14h00 à Eybens, Matéo IANNO célébré par Sandrine Boulaye
  • 23 septembre à 10h30 à Eybens, Claude BARILLET célébré par Laurence De Gaudemaris
  • 15 septembre à 10h30 à Eybens, Emmanuel DI TOMMASSO célébré par Albert Bassakinina
  • 15 septembre à 10h30 à Saint Marc, Eliane CHIGNON célébré par Christine Bois
  • 13 septembre à 14h00 à Eybens, Hélène N'GUYEN célébré par Marie-Françoise Dal
  • 13 septembre à 10h45 à Eybens, Louis BRUN célébré par Albert Bassakinina
  • 8 septembre à 14h30 à Eybens, Maël BOMBARDIER célébré par Armand Moudilou
  • 7 septembre à 9h00 à Eybens, Miguel FIGUEIREDO célébré par Marie-Odile Bady
  • 3 septembre à 14h00 à Saint François de Sales, Georges BROCHIER célébré par Albert Bassakinina
  • 2 septembre à 10h30 à Saint Marc, Alfred ARNAUDO célébré par Christine Bois
  • 30 août à 14h30 à Eybens, Claude MINGUENEAU célébré par Michel Vromandt
  • 30août à 10h45 à Eybens, Gérard YOCCOZ célébré par Christine Bois
  • 4 août à 14h00 à Saint François de Sales, Hubert OLAGNON  célébré par Georges Brosse
  • 4 août à 10h30 à Saint François de Sales, Claude CHALON célébré par Georges Brosse
  • 2 août à 9h00 à Saint Marc, Marie GRABOWIESKI célébré par Annick Pelloux-Gervais
  • 27 juillet à 10h00 à Saint Marc, Monique LONDOS célébré par Annick Pelloux-Gervais
  • 22 juillet à 14h00 à Eybens, Fernando DE ASUNCAO célébré par Albert Bassakinina
  • 21 juillet à 10h00 à Eybens, Michel FOISSEY, célébré par Albert Bassakinina
  • 13 juillet à 14h00 à Eybens, François SOLINAS, célébré par Albert Bassakinina
  • 13 juillet à 11h30 à Saint Marc, Raymond JACQUEMIER, célébré par Christine Bois
  • 7 juillet à 14h00 à Eybens, Alba ENTRESSANGLE, célébré par Armand Moudilou
  • 7 juillet à 10h30 à Eybens, Claudine PINGLOT, célébré par Armand Moudilou
  • 4 juillet 14h00 à Eybens, Donato MARZANO, célébré par Albert Bassakinina
  • 2 juillet à 15h30 à Eybens, Marco LOÏODICE, célébré par Wilfried Ouilly
  • 1er juillet à 10h45 à Eybens, Jean Louis FONTAINE, célébré par Albert Bassakinina
  • 30 juin à 14h00 à Eybens, Suzanne DE BEAUMONT célébré par Philippe Moignet
  • 21 juin à 14h00 à Eybens, Josette RUYNAT célébré par Armand Moudilou
  • 14 juin à 9h00 à Saint Marc, Marie-Antoinette BRETONNIERE célébré par Annick Pelloux-Gervais
  • 9 juin à 9h00 à Saint Marc, Simone COTUGNO célébré par Christine Bois
  • 31 mai à 16h00 à Eybens, Marie-Joseph ROLAND célébré par Armand Moudilou
  • 27 mai à 14h00 à Saint Marc, Gérard RIBES célébré par Albert Bassakinina
  • 24 mai à 9h00 à Saint François de Sales, Christiane DURAND
  • 14 mai à 14h00 à Saint Marc, Francesca CANNILLO célébré par Christine Bois
  • 10 mai à Saint François de Sales, Claude LELEU
  • 2 mai à 16h00 à Eybens, Jacques BOYER célébré par Laurence De Gaudemaris
  • 2 mai à 14h00 à Saint François de Sales, Albert MONET célébré par Albert Bassakinina
  • 30 avril à 10h30 à Saint Marc, Edwige CHAILLOL célébré par Albert Bassakinina
  • 29 avril à10h45 à Saint François de Sales, Diego CAICO célébré par Georges Brosse
  • 21 avril à 14h00 à Eybens, Michel MALFATTO célébré par Albert Bassakinina
  • 20 avril à 9h00 à Saint Marc, Irène DE LIMA MARTINS célébré par Armand Moudilou
  • 19 avril à 10h45 à Eybens, Ernestine CARLINI célébré par Albert Bassakinina
  • 14 avril à 9h00 à Saint Marc, René MARCEAU célébré par Armand Moudilou
  • 13 avril à 9h00 à Saint Marc, Emmanuel REY célébré par Christine Bois
  • 4 avril à 10h30 à Saint Marc, René MARTOÏA célébré par Albert Bassakinina
  • 2 avril à 14h00 à Saint Marc, Marie MAURIN célébré par Annick Pelloux-Gervais
  • 30 mars à 14h00 à Eybens, Amandine TERRASSE célébré par Christine Bois
  • 30 mars à 9h00 à Eybens, Francesca DUVAL célébré par Albert Bassakinina
  • 26 mars à 14h00 à Eybens, Maria MANFREDONIA célébré par un prêtre
  • 23 mars à 9h00 à Saint Marc, Henri GRAS célébré par Christine Bois
  • 22 mars à 15h00 à Eybens, Guy FRESSONNET célébré par Albert Bassakinina
  • 22 mars à 10h45 à Saint Marc, Rosette GAGLIARDO célébré par Marie-Odile Bady
  • 18 mars à 9h00 à Saint Marc, Simone PONCE célébré par Christine Bois
  • 2 mars à 14h00 à Eybens, Thérèse EMIEUX célébré par Laurence De Gaudemaris
  • 2 mars à 10h45 à Eybens, Arcangella COSENTINO célébré par Armand Moudilou
  • 1er mars à 10h45 à Eybens, Antonio BERARDI célébré par Albert Bassakinina
  • 26 février à 9h00 à Saint Marc, Jeanne LIENARD célébré par Christine Bois
  • 15 février à 14h00 à Eybens, Louis MAZZILLI célébré par Albert Bassakinina
  • 15 février à 14h00 à Saint Marc, Jean RESO célébré par Christine Bois
  • 12 février à 9h00 à Saint François de Sales, Raymonde ROSSET célébré par Georges Brosse
  • 9 février à 14h00 à Saint Marc, Andrée VINCENT-MARTIN célébré par Christine Bois
  • 8 février à 10h30 à Eybens, Jean Barbier célébré par Armand Moudilou
  • 2 février à 14h00 à Eybens, Paul BLOT  célébré par Albert Bassakinina
  • 2 février à 10h45 à Eybens, Jeanine CAPITOLINO célébré par Laurence De Gaudemaris
  • 28 janvier à 16h00 à Saint Marc, Georgette PONCON célébré par Annick Pelloux-Gervais
  • 28 janvier à 9h00 à Saint Marc, Claude DEHERRIPONT célébré par Christine Bois
  • 27 janvier à 15h45 à Eybens, Germaine ARNAUD célébré par Armand Moudilou
  • 25 janvier à 9h00 à Saint François de Sales, Jeanine BOURGEON célébré par Georges Brosse
  • 24 janvier à 14h00 à Eybens, Monique DE GAUDEMARIS célébré par Albert Bassakinina
  • 21 janvier à 14h00 à Eybens, Barbara THIEFFINE célébré par Michel Vromandt
  • 20 janvier à 15h45 à Eybens, Kasimira BOUCHERAND célébré par Albert Bassakinina
  • 18 janvier à 9h00 à Eybens, Guy GINEUX célébré par Armand Moudilou
  • 17 janvier à 9h00 à Eybens, Maria Helena DA ROCHA célébré par Marie-Françoise Dal
  • 14 janvier à 14h00 à Saint François de Sales, André BARASSI célébré par Georges Brosse
  • 13 janvier à 14h00 à Eybens, Paulette MOLLARD célébré par Albert Bassakinina
  • 13 janvier à 10h45 à Saint Marc, Marie-Louise PAULEVE célébré par Christine Bois
  • 13 janvier à 9h00 à Eybens, Michel MOUTIN célébré par Armand Moudilou
  • 8 janvier à 11h00 à Saint Marc, Gisèle FOUREL  célébré par Christine Bois
  • 5 janvier à 9h00 à Bresson, Paule FAURE célébré par Laurence De Gaudemaris
  • 31 décembre à 10h30 à Saint Marc, Emilio MORAIS célébré par Albert Bassakinina
  • 28 décembre à 15h45 à Eybens, Maria QUERAL célébré par Albert Bassakinina
  • 27 décembre à 9h00 à Saint François de Sales, Victor PERRIER célébré par Georges Brosse
  • 23 décembre à 10h45 à Saint Marc, Claire ARMINJON célébré par Christine Bois
  • 20 décembre à 10h30 à Eybens, Bruno FONTANA célébré par Michel Vromandt
  • 17 décembre à 14h00 à Eybens, Joseph TORELLI célébré par Marie-Françoise Dal
  • 17 décembre à 10h30 à Saint François de Sales, Magdelaine CHAMOUX
  • 14 décembre à 9h00 à Saint Marc, Edwige BEZZINA célébré par Marie-Odile Bady
  • 16 décembre à 15h30 à Saint François de Sales, Robert SEGURA
  • 11 décembre à 11h00 à Eybens, Raymonde LOCATELLI célébré par Marie-Françoise Dal
  • 2 décembre à 15h00 à Saint Marc, Blanche MOUSSIER célébré par Christine Bois
  • 23 novembre à 15h45 à Saint Marc, Michel GIVELET célébré par Christine Bois
  • 23 novembre à 14h00 à Eybens, Dominique DI BARTOLOMEO célébré par Marie-Françoise Dal
  • 22 novembre à 14h00 à Saint Marc, Ida RUBEGA célébré par Marie-Odile Bady
  • 12 novembre à 10h00 à Saint Marc, Maurice HUCHON célébré par Christine Bois
  • 8 novembre à 10h45 à Eybens, Léone POMMIER célébré par Marie-Françoise Dal
  • 4 novembre à Eybens, Jean-Jacques CARMES 
  • 3 novembre à 10h45 à Bresson, Catherine BOJAN célébré par Armand Moudilou

Contact

Après avoir pris contact avec les pompes funèbres

Un numéro unique pour la paroisse
07 69 71 23 72

La 1ère démarche

Se mettre en relation avec un organisme de Pompes funèbres

C’est le conseiller funéraire avec qui vous serez en relation qui prendra contact avec la paroisse et qui accordera les disponibilités de son service avec les disponibilités de la paroisse.

Liste non exhaustive

Des organismes de la région

 

  • PFI : Centre funéraire intercommunal, avenue du Grand Sablon - La Tronche - Tél. 04 76 54 43 43
  • PFG : 6, avenue du Maréchal Randon - Grenoble - Tél. 04 76 42 53 96
  • Office catholique des Pompes funèbres - Tél. 04 76 63 07 18
  • Pompes funèbres des Alpes : 6 avenue Saint-Roch - Grenoble - Tél. 04 76 54 31 81